アジア競技大会2018陸上の種目と日程と日本代表選手と結果を一覧にした
インドネシア・ジャカルタ・パレンバンで行われるアジア競技大会2018では、陸上競技も行われる。実施される陸上の種目一覧と日本代表選手を一覧にした。日程やタイムテーブルも。
asiangames2018.id
sponsored link
アジア競技大会2018陸上の開催期間
アジア競技大会2018で陸上競技が行われる期間は、
- 8/25(土)~30(木)
アジア競技大会2018陸上の種目と日程と日本代表選手一覧
日本陸上競技連盟が発表した代表選手は次の通り。
引用元は、https://www.jaaf.or.jp/files/upload/201808/16_160058.pdf
男子
男子 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | 日本選手の結果 | |
100m | 8/25 | 8/26 | 8/26 | 山縣亮太 ケンブリッジ飛鳥 |
山縣:銅10秒00 ケンブリッジ:10秒36準決勝落ち |
200m | 8/28 | 8/28 | 8/29 | 飯塚翔太 小池祐貴 |
小池:金 20秒23 飯塚:6位 20秒68 |
400m | 8/25 | 8/25 | 8/26 | ウォルシュ・ジュリアン 木村淳 |
5位 45秒89 |
800m | 8/27 | 8/27 | 8/28 | 川元奨 村島匠 |
川元:7位1分50秒87 村島:1府48秒86予選落ち |
1500m | 8/29 | ー | 8/30 | 館澤亨次 | 9位 3分49秒40 |
5000m | ー | ー | 8/28 | ||
10000m | ー | ー | 8/25 | ||
マラソン | ー | ー | 8/25 | 井上大仁 園田隼 |
井上:金2:18:22 園田:4位2:19:04 |
3000mスティープルチェイス | ー | ー | 8/27 | 塩尻和也 山口浩勢 |
塩尻:銅8分29秒42 山口:9位8分47秒41 |
110mハードル | 8/27 | 8/27 | 8/28 | 金井大旺 高山峻野 |
高山:銅 13秒48 金井:7位 13秒74 |
400mハードル | 8/26 | ー | 8/27 | 安部孝駿 岸本鷹幸 |
安部:銅40秒12 岸本:50.95予選落ち |
十種競技 | ー | ー | 8/25-26 | 右代啓祐 中村明彦 |
右代:金7878点 中村:銅7738点 |
高跳び | 8/2825 | ー | 8/3027 | 戸邉直人 衛藤昴 |
戸邉:銅2m24 衛藤:6位2m24 |
棒高跳び | ー | ー | 8/28 | 山本聖途 竹川倖生 |
山本:金 5m70大会新 竹川:11位 5m00 |
幅跳び | 8/25 | ー | 8/26 | 橋岡優輝 城山正太郎 |
橋岡:4位8m05 城山:5位7m98 |
3段飛び | 8/27 | ー | 8/29 | 山下航平 | 4位 16m46 |
砲丸投げ | ー | ー | 8/25 | ||
円盤投げ | ー | ー | 8/29 | 湯上剛輝 | 6位 57m62 |
ハンマー投げ | ー | ー | 8/26 | ||
やり投げ | ー | ー | 8/27 | 新井涼平 | 7位 75m24 |
20㎞競歩 | ー | ー | 8/29 | 高橋英輝 山西利和 |
山西:銀 1時間22分41秒 高橋:5位 1時間27分31秒 |
50㎞競歩 | ー | ー | 8/30 | 勝木隼人 丸尾知司 |
勝木:金 4時間3分30秒 丸尾:4位 4時間14分13秒 |
4x100リレー | 8/29 | ー | 8/30 | 山縣亮太 多田修平 桐生祥秀 ケンブリッジ飛鳥 |
金 38秒16 |
4x400リレー | 8/29 | ー | 8/30 | 飯塚翔太 小池祐貴 ウォルシュ・ジュリアン 川元奨 山下潤 |
3位 3分1秒94 走者:ウォルシュ、小池、阿部、飯塚 予選:木村、川本、阿部、ウォルシュ |
女子
女子 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | 日本選手の結果 | |
100m | 8/25 | 8/26 | 8/26 | 福島千里 市川華菜 |
福島:11秒99予選落ち 市川:12秒01準決勝落ち |
200m | 8/28 | 8/28 | 8/29 | 福島千里 | 8/27アキレス腱痛のため欠場を発表 |
400m | 8/25 | 8/25 | 8/26 | ||
800m | 8/27 | 8/27 | 8/28 | 北村夢 塩見綾乃 |
北村:2分3秒88 塩見:2分4秒57 |
1500m | 8/29 | ー | 8/30 | ||
5000m | ー | ー | 8/28 | 鍋島莉奈 山ノ内みなみ |
鍋島:4位 15分40秒37 山ノ内:15分52秒48 |
10000m | ー | ー | 8/26 | 堀優花 | 7位 32分42秒73 |
マラソン | ー | ー | 8/26 | 野上恵子 田中華絵 |
野上:銀 2:36:27 田中:9位 2:42:35 |
3000mスティープルチェイス | ー | ー | 8/27 | 石澤ゆかり | 8位 10分13秒53 |
110mハードル | 8/25 | 8/25 | 8/26 | 青木益未 柴村仁美 |
青木:5位 13秒63 柴村:7位 13秒63 |
400mハードル | 8/26 | ー | 8/27 | 宇都宮絵莉 | 7位 58秒97 |
七種競技 | ー | ー | 8/28-29 | 山﨑有紀 ヘンプヒル恵 |
山﨑:銅 5873点 ヘンプヒル:6位 5654点 |
高跳び | 8/27 | ー | 8/29 | ||
棒高跳び | ー | ー | 8/28 | ||
幅跳び | 8/26 | ー | 8/27 | ||
3段飛び | 8/28 | ー | 8/30 | ||
砲丸投げ | ー | ー | 8/26 | ||
円盤投げ | ー | ー | 8/30 | ||
ハンマー投げ | ー | ー | 8/25 | 勝山眸美 渡邊茜 |
勝山:銅 62m95 渡邊:4位 62m45 |
やり投げ | ー | ー | 8/28 | 斉藤真理菜 宮下梨沙 |
斉藤:4位 56m46 宮下:9位 51m05 |
20㎞競歩 | ー | ー | 8/29 | 岡田久美子 | 銅 1時間34分2秒 |
4x100リレー | 8/29 | ー | 8/30 | 福島千里 御家瀬緑 市川華菜 世古和 青木益未 |
5位 44秒93 走者:御家瀬、市川、世古、青木 |
4x400リレー | 8/29 予選はなかった |
ー | 8/30 | 市川華菜 川田朱夏 北村夢 塩見綾乃 宇都宮絵莉 |
5位 3分34秒14 |
男女混合
4x400リレー | 予選8/27 予選はなくなった |
決勝8/28 日本はレーン1を走る予定 |
山下潤 ウォルシュ・ジュリアン 川田朱夏 市川華菜 宇都宮絵莉 |
5位 3分21秒90 |
sponsored link
アジア競技大会2018陸上のタイムテーブル
時刻は現地時間。時差は2時間で、日本が2時間進んでいる。
www.jaaf.or.jp
大文字のWは競歩。
sponsored link
アジア競技大会2018陸上のテレビ放送
アジア競技大会2018陸上競技のテレビ放送の予定は、8/25~30の
- TBS 8:30pm~、29、30は8:40pm~
- NHK BS1 8:20pm~
上記のタイムテーブル18:30~の様子が放送される。
トラック&フィールドの決勝はほとんどが18:30以降に行われる.。マラソンは決勝のみで朝開催であるが、男女ともどちらのテレビ局でも生中継する。
関連記事:
uwanosorajikenbo.hatenablog.com