平昌五輪フィギュアスケート女子フリーの滑走順と音楽!宮原やメドベージェワの出場時間は何時?
平昌五輪フィギュアスケート女子SPの結果、日本の宮原知子選手と坂本花織選手はそれぞれ4位と5位につけた。ロシアからの選手団のザギトワ選手、メドベージェワ選手が1位と2位であった。
メダルを争うフィギュアスケート女子フリー・スケーティングは、2/23(金)の朝10時から行われる。
平昌五輪フィギュアスケート女子フリーの滑走順と音楽の曲名を一覧にした。そして、宮原選手や坂本選手の出場時間は何時ごろとなるのか。
sponsored link
- 平昌五輪フィギュアスケート女子フリー宮原知子の滑走順と出場時間
- 平昌五輪フィギュアスケート女子フリー坂本花織の滑走順と出場時間
- 平昌五輪フィギュアスケート女子フリーE.メドベージェワの滑走順と出場時間
- 平昌五輪フィギュアスケート女子フリーA.ザギトワの滑走順と出場時間
- 平昌五輪フィギュアスケート女子フリー 滑走順と音楽一覧
- 上位選手のSPの結果
- 平昌五輪フィギュアスケート女子フリーの放送予定
- まとめ
結果
- 金メダル ザギトワ 239.57
- 銀メダル メドベージェワ 238.26
- 銅メダル オズモンド 231.02
- 4位 宮原知子 222.38
- 6位 坂本花織 209.71
- 10位 長洲未来 186.54
フリーの結果は、
1.メドベージェワ 156.65
1.ザギトワ 156.65
3.オズモンド 152.15
4.宮原 146.44
5.コストナー 139.29
6.坂本 136.53
メドベージェワ選手とザギトワ選手が同率1位だった。SPの結果が勝敗を分けた。
同点とはいえ、次の通り点数の内容は違う。
pyeongchang2018.com
平昌五輪フィギュアスケート女子フリー宮原知子の滑走順と出場時間
宮原選手のフリーの出番は、
- 19番 午後1時8分
が予定されている。
13:08:00 13:16:10 19 MIYAHARA Satoko
pyeongchang2018.com
宮原選手は、最終グループとなるグループ4のトップバッターである。
宮原選手は、SPで4位、ポイントは75.74。自己ベスト。
平昌五輪フィギュアスケート女子フリー坂本花織の滑走順と出場時間
坂本選手のフリーの出番は、
- 21番 午後1時24分
が予定されている。
13:24:20 13:32:30 21 SAKAMOTO Kaori
pyeongchang2018.com
宮原選手の次の次。
坂本選手は、SPで5位、ポイントは73.18。自己ベスト。
平昌五輪フィギュアスケート女子フリーE.メドベージェワの滑走順と出場時間
メドベージェワ選手のフリーの出番は、
- 24番 午後1時48分
が予定されている。
メドベージェワ選手が、トリ。
メドベージェワ選手は、SP2位で、ポイントは81.61。自己ベスト。
平昌五輪フィギュアスケート女子フリーA.ザギトワの滑走順と出場時間
ザギトワ選手のフリーの出番は、
- 22番 午後1時32分
が予定されている。
ザギトワ選手は坂本選手の次である。
ザギトワ選手は、SPで1位、ポイントは82.92で自己ベスト。
そしてザギトワ選手の次の23番が、SP3位につけたK.オズモンド選手。
また、長洲未来選手は、グループ3の最後の18番。ウォームアップが入って次が宮原選手である。
sponsored link
平昌五輪フィギュアスケート女子フリー 滑走順と音楽一覧
■グループ1 午前10時からウォームアップ開始予定 7分30秒間
1:アレクシア・パガニーニ(スイス)
Phantom Fantasia (Phantom of the Opera) ファントム・ファンタジア(オペラ座の怪人)
2:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
Differente by Gotan Project ゴタン・プロジェクトのディフェレンテ
3:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
Les Nocturnes de Chopin, Happy by C2C ショパンのノクターン集、ハッピー C2C作
4:キム・ハヌル(韓国)
Mamma Mia (soundtrack) マンマ・ミーア(サントラ)
5:李香凝リシャンニン(中)
Raymonda by Alexander Glazunov アレクサンドル・グラズノフのライモンダ
6:イベット・トース(ハンガリー)
Carmen by Rodion Shchedrin ロディオン・シチェドリンのカルメン
■グループ2 午前11時55分からウォームアップ開始予定 7分30秒間
7:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
The Prayer perf. by C. Dion, A. Boccelli ザ・プレーヤー C.ディオンとA.ボッチェリ演
8:エミー・ペルネトン(フィンランド)
Papa Can You Hear Me パパ キャン ユー ヒア ミー
9:カイラニ・クレイン(豪)
Moulin Rouge (soundtrack) ムーラン・ルージュ(サントラ)
10:ニコル・ショット(ドイツ)
Schindler's List by John Williams ジョン・ウィリアムズのシンドラーのリスト
11:ニコル・ライチョバ(スロバキア)
Rain, In Your Black Eyes by Ezio Bosso エツィオ・ボッソのレイン、イン ユア ブラックアイズ
12:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
Nyah (from Mission Impossible 2) ナイア(ミッションインポッシブル2より)
---リンクの整備 午前11時50分~12時5分---
■グループ3 午後12時5分からウォームアップ開始予定 7分30秒間
13:マリア・ソツコワ(露個人)
Clair de Lune by Claude Debussy クロード・ドビュッシーの月の光
14:カレン・チェン(米)
Tango Jalousie by Jacob Gade ヤコブ・ゲーゼのタンゴ・ジェラシー
15:ブラディー・テネル(米国)
Cinderella by Patrick Doyle パトリック・ドイルのシンデレラ
16:ガブリエル・デールマン(カナダ)
Rhapsody in Blue by George Gershwin ジョージ・ガーシュインのラプソディ イン ブルー
17:チェ・ダビン(韓)
Doctor Zhivago (soundtrack) by M. Jarre M.ジャールのドクトル ジバゴ(サントラ)
18:長洲未来(米)
Miss Saigon by C.M. Schoenberg C.M.シェーンベルクのミス サイゴン
■グループ4 午後1時からウォームアップ開始予定 7分30秒間
19:宮原知子(日本)
Madame Butterfly by G. Puccini G.プッチーニの蝶々夫人
20:カロリーナ・コストナー(イタリア)
L'apres-midi d'un faune by C. Debussy C.ドビュッシーの牧神の午後
21:坂本花織(日本)
Amelie (soundtrack) by Yann Tiersen ヤン・ティルセンのアメリ(サントラ)
22:アリーナ・ザキトワ(露個人)
Don Quixote by Leon Minkus レオン・ミンクスのドンキホーテ
23:ケイトリン・オズモンド(カナダ)
Swan Lake, Black Swan 白鳥の湖、黒鳥
24:エフゲーニャ・メドベージェワ(露個人)
Anna Karenina by Dario Marianelli ダリオ・マリアネッリのアンナ・カレーニナ
上位選手のSPの結果
- ザギトワ(露個人) 82.92
- メドベージェワ(露個人) 81.61
- オズモンド(カナダ) 78.87
- 宮原知子 75.94
- 坂本花織 73.18
長洲未来選手が66.93で9位につけている。
pyeongchang2018.com
採点表を見るとザギトワ選手は、要素(エレメント)のスコアだけが45.30でダントツであるが、そのほかの審査される点数ではメドベージェワ選手がすべて上回っている。
uwanosorajikenbo.hatenablog.com
sponsored link
平昌五輪フィギュアスケート女子フリーの放送予定
生中継
- NHKBS1 あさ9時50分~
- NHKラジオ第1 あさ10時~
- テレ朝 あさ9時30分~
NHKBS1ではあさ9時からSPの模様を録画放送する。そして9時50分からフリーの生番組に。
録画放送
- フジ 2/23(金)よる7時~ハイライト
- NHK総合 2/23(金)よる10時~録画放送
- NHKBS1 2/23(金)よる11時40分~録画放送
決定盤!フィギュアスケート・ベスト 2017-2018/オムニバス(クラシック)[CD]【返品種別A】
まとめ
平昌五輪フィギュアスケート女子フリーは、2/23(金)のあさ10時から行われ、宮原選手や坂本選手を含むSPで上位につけた選手は、最終グループであるグループ4が出場順となる。グループ4のスタートは午後1時。
関連記事:
uwanosorajikenbo.hatenablog.com
uwanosorajikenbo.hatenablog.com