2018年のATPファイナルズに、錦織圭選手の出場がほぼ確定した。正式決定!出場選手は誰か、ドローはどうなっているのか。そして日程と放送予定は。
atpworldtour.com
sponsored link
[:contnets]
ATPファイナルズ2018決勝トーナメントの組み合わせ
シングルス決勝の組み合わせ
- ジョコビッチ vs A.ズベレフ 日本時間11/19(月)午前3時以降
ダブルス決勝の組み合わせ
- エルベール&マユ vs M.ブライアン&ソック 日本時間11/19(月)午前0時30分
--------------------
シングルス準決勝の組み合わせ
- ジョコビッチ vs アンダーソン 日本時間11/17(土)夜11時以降
結果:ジョコビッチ 62 62 アンダーソン - フェデラー vs A.ズベレフ 日本時間11/18(日)朝5時以降
結果:A.ズベレフ 75 76(5) フェデラー
これまでの対戦成績は、
- ジョコビッチ 7-1 アンダーソン
- フェデラー 3-2 A.ズベレフ
ダブルス準決勝の組み合わせ
- エルベール&マユ vs カバル&ファラ
- J.マレー&ソアレス vs M.ブライアン&ソック
ATPファイナルズ2018錦織圭の組み合わせと結果
※11/6 錦織選手はラウンドロビン敗退。
試合後のインタービューでは、ラウンドロビンでの試合について「納得できない。内容的に3試合はよくなかった。葛藤の1週間でした」と述べている。
これで、錦織選手の今季のATPツアーは終了。
今年1年に関しては、「十分すぎる1年だった。ファイナルに出られなくてもおかしくなかったので」と振り返った。錦織選手は今年、2017年夏の右手首の故障から錦織選手は見事に復活を果たした。
来週は日本でエキシビション。12月にはハワイのエキシビション。来年のATP初戦はブリスベン国際の予定。
日清ドリームテニス2018の日程と放送と出場選手!当日券は?
ハワイオープンとは?【テニス錦織圭】出場選手と日程と会場について
ブリスベン国際2019の日程と放送予定【錦織圭大坂なおみテニス】出場選手は
------------------------------
錦織選手は、ラウンドロビンでグループBのレイトン・ヒューイット組。組み合わせは次の3選手とで、最初の試合はフェデラー選手と。
- 錦織vsフェデラー 11/11(日)現地午後8時、日本時間翌午前5時
結果:錦織 76(4) 63 フェデラー 1時間27分48秒 - 錦織vsアンダーソン 11/13(火)現地午後2時、日本時間23時
結果:錦織 06 16 アンダーソン 1時間4分48秒 - 錦織vsティエム 11/15(木)現地午後2時以降、日本時間夜11時以降
結果:錦織 16 46 ティエム 1時間24分49秒
uwanosorajikenbo.hatenablog.com
これまでの各選手との対戦成績は、
- 錦織 2-7 フェデラー
- 錦織 5-3 アンダーソン
- 錦織 3-1 ティエム
負けているのはフェデラー選手だけである。
今回の会場と同じ屋内ハードの戦績は、
- 錦織 0-4 フェデラー
- 錦織 2-2 アンダーソン
- 錦織 1-0 ティエム
こちらもフェデラー選手には勝てていない。
とはいえ、錦織選手には、ラウンドロビンを勝ち抜け決勝トーナメントに出場する可能性が十分にあるといえよう。
ATPファイナルズ2018ラウンドロビンの組み合わせと結果
nittoatpfinals.com
グループB (レイトン・ヒューイット組)
※準決勝進出は、1位のフェデラー選手と2位のアンダーソン選手。
ティエム | 錦織 | アンダーソン | フェデラー | 勝敗数 (ゲーム数) |
|
ティエム | 勝 | 負 | 負 | 1-2 (26-30)4位 |
|
錦織 | 負 | 負 | 勝 | 1-2 (19-33)3位 |
|
アンダーソン | 勝 | 勝 | 負 | 2-1 (32-22)2位 |
|
フェデラー | 勝 | 負 | 勝 |
2-1 (33-25)1位 |
グループA (グーガ・クエルテン組)
※準決勝進出は、1位のジョコビッチ選手と2位のA.ズべレフ選手。
チリッチ | A.ズベレフ | ジョコビッチ | イズナー | 勝敗数 | |
チリッチ | 負 | 負 | 勝 | 1-2 3位 | |
A.ズベレフ | 勝 | 負 | 勝 | 2-1 2位 | |
ジョコビッチ | 勝 | 勝 | 勝 | 3-0 1位 | |
イズナー | 負 | 負 | 負 | 0-3 4位 |
uwanosorajikenbo.hatenablog.com
ATPファイナルズ2018日程
2018年のATPファイナルズの開催期間は、
- 11/11(日)~11/18(日)
会場と時差は?
会場は、イギリス・ロンドンのザ・O2。時差は9時間。
決勝はいつ?
決勝は、11/18(日)。
ダブルス 現地午後3時30分 日本時間24時40分(翌午前0時30分)
シングルス 現地午後6時 日本時間翌午前3時
ATPファイナルズ2018放送予定
テレビ放送を担当するのは、
- GAORA
連日生中継で配信もある。GAORAはスカパー!から登録できます。
以下のリンクはスカパー!に飛びます。
GAORAの放送予定は、
11/11 20:30~26:30、27:00~翌8:30 第1日
11/12 18:30~21:00 セレクション
11/12 21:00~26:30、27:00~翌8:30 第2日
11/13 18:30~21:00 セレクション
11/13 21:00~26:30、27:00~翌8:30 第3日
11/14 18:30~21:00 セレクション
11/14 21:00~26:30、27:00~翌8:00 第4日
11/15 21:00~26:30、27:00~翌8:00 第5日
11/16 21:00~26:30、26:45~翌8:30 第6日
11/17 16:30~19:00 セレクション
11/17 21:00~26:30、27:00~翌8:30 準決勝
11/18 14:00~19:00、21:00~24:30 準決勝録画放送
11/18 24:30~翌7:00 決勝
11/19 20:00~25:30 決勝録画放送
sponsored link
ATPファイナルズ2018ドロー
シングルス
錦織選手はグループBのレイトンヒューイット・グループ。
Singles – Group Guga Kuerten
[1] Novak Djokovic (SRB)
[3] Alexander Zverev (GER)
[5] Marin Cilic (CRO)
[8] John Isner (USA)Singles – Group Lleyton Hewitt
[2] Roger Federer (SUI)
[4] Kevin Anderson (RSA)
[6] Dominic Thiem (AUT)
[7] Kei Nishikori (JPN)
atpworldtour.com
ダブルス
Doubles – Group Knowles/Nestor
[1] Oliver Marach (AUT) / Mate Pavic (CRO)
[3] Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA)
[5] Mike Bryan (USA) / Jack Sock (USA)
[8] Pierre-Hugues Herbert (FRA) / Nicolas Mahut (FRA)Doubles – Group Llodra/Santoro
[2] Juan Sebastian Cabal (COL) / Robert Farah (COL)
[4] Jamie Murray (GBR) / Bruno Soares (BRA)
[6] Raven Klaasen (RSA) / Michael Venus (NZL)
[7] Nikola Mektic (CRO) / Alexander Peya (AUT)
atpworldtour.com
試合は、2つのグループに分かれて行うラウンドロビンがまず行われ、グループの上位2名ずつ計4名により決勝トーナメントが行われる。
ATPファイナルズ2018出場予定選手
シングルス
- ジョコビッチ 決定
- ナダル 決定 足首の手術で欠場
- フェデラー 決定
- デルポトロ 決定 故障で欠場が決定
- A.ズベレフ 決定
- アンダーソン 決定
- チリッチ 決定
- ティエム 決定
- 錦織
- イズナー
デルポトロ選手は、故障で欠場の見込み。ナダル選手もパリマスターズを欠場していて、ファイナルズも欠場する可能性がある。その場合は、イズナー選手が繰り上がりとなる予定。※ナダル選手も欠場となった。
ダブルス
- マラク&パビッチ
- カバル&ファラ
- クボット&メロ
- J.マレー&ソアレス
- M.ブライアン&ソック
- R.クラーセン&ビーナス
- メクティッチ&ペヤ
- エルベール&マユ
sponsored link
まとめ
ATPファイナルズ2018は、11/11から開催で、決勝は11/18。日本での放送はGAORA。錦織選手は、ラウンドロビンはグループB で、フェデラー選手、アンダーソン選手、そしてティエム選手と試合をする。
関連記事:
uwanosorajikenbo.hatenablog.com
uwanosorajikenbo.hatenablog.com